Wednesday, April 23, 2008

Фред Брукс. "Мифический человеко-месяц"

Одна из первых книг по управлению программными проектами, ставшая классической. Книга написана в 1975г. по материалам работы автора над созданием операционной системы OS/360 в IBM в 1965-68гг. Казалось бы, за столько лет индустрия программирования так изменилась, что книга должна была безнадежно устареть. Ничего подобного - устарели только технические моменты, которые не играют в книге важной роли (смешно выглядят советы использовать PL/I и фразы типа "Нередко можно встретить человека, выражающего ужас по поводу того, что в машине, имеющей 2 Мбайт памяти, под операционную систему может быть отведено 400 Кбайт"). Основные идеи книги по-прежнему актуальны - и знаменитый закон Брукса "Если проект не укладывается в сроки, то добавление рабочей силы задержит его еще больше", и "планируйте на выброс" и "эффект второй системы" и т.п.

В 1995-м году вышло юбилейное издание книги, включившее в себя, помимо оригинала, статью автора "No Silver Bullet" 1986г., где он утверждает, что не существует волшебной технологии, способной поднять производительность труда программиста на порядок, разбор критики этой статьи, и новый взгляд на идеи "Мифического человеко-месяца" 20 лет спустя.

Идеи Брукса получили такое большое распространение, что современный программист наверняка уже знаком с ними из других, более современных книг. Так что прочтение этой книги, если не откроет много нового, то поможет понять как развивались представления об искусстве программирования.

HTML-вариант книги можно найти здесь. Текст взят с lib.ru и снабжен более-менее приличным форматированием. Также исправлены наиболее вопиющие опечатки и дефекты перевода. Форматирование максимально адаптировано для чтения в программе Books для iPhone, но будет нормально смотреться в любом средстве просмотра HTML (в т.ч. в любом браузере).

No comments: